织梦CMS - 轻松建站从此开始!

聚合资讯网

当前位置: 聚合资讯网 > 每日资讯 >

老楼之痛如何医、“黄金之地”咋唤醒 解放军报吧、违法洗车行何时清?《问政青岛》第二期直面市南区

时间:2020-07-30 16:23来源:聚合资讯网 作者:聚合资讯网 点击:
老楼安全、黄金地段荒废、地下车库被租用开洗车店……7月29日晚8:00,第二期《问政青岛》迎来了新的问政对象——市
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助

半岛记者 李晓哲

老楼安全、黄金地段荒废、地下车库被租用开洗车店……7月29日晚8:00,第二期《问政青岛》迎来了新的问政对象——市南区。本次问政,关注点依然是民生话题,由区长高健带领市南区政府各级各部门主要负责人接受问政。问政青岛紧紧围绕青岛市委市政府中心工作,聚焦政府职能转变,优化营商环境,聚焦人民群众关心、社会普遍关切的民生问题,聚焦各级各部门作风问题,进行问政,展开监督。在最后的总结环节中,高健表示下一步将通过对工作人员的教育和法律法规的学习,带着对人民群众的感情做好本职工作。

老楼之痛

危险啥时能消除?

居民何时能回家?

此次开篇第一个问题就聚焦在金湖路25号楼。7月18日至19日一场暴雨让这栋楼的“处境”在网上成为热点,暴雨浸泡后造成的挡土墙和连廊垮塌让它露出了楼基。随即,街道办组织18户居民撤离。

对于老楼的问题,街道相关负责人第一时间给出了答复,表示对垮塌部位进行永久加固;但居民之后一次次问街道,对方表示说,老楼没有图纸,就没法鉴定,也没法施工。7月24日、27日两次栏目回访发现,除了垮塌之后进行了几天施工,此后便一直处于停工状态。

危险什么时候能消除?居民何时能回家?

一方面是居民的迫切期盼,一方面是市南区各部门对这一工作的不确定。街道办表示已经上报了区政府,市南区政府办公室工作人员又表示“找街道”,“这个事儿我没法跟你说,但这个事儿就是这么定的”!对于这个问题,高健表示,“从现场反映的情况来讲,我们工作人员答复是不负责任的。”他表示,此前已经两次找专家进行检测,结果都是这栋楼是安全的,目前水电气暖都接上了,具备让居民回家的条件,但还是想通过居委会与居民协商后再决定何时让居民搬回来。

问政的第二个案例是位于市南区苏州路14号的两层小楼,是有着百年历史的德式建筑,外表看起来非常有历史韵味,但走进去就会发现这栋楼内破败不堪。2017年第三方机构对房屋进行鉴定,鉴定结果为D级危房,房屋承重结构已经不能满足居住,建议立即疏散住户。此外,市南区黄岛路82号居民也面临同样的问题,该处也是被鉴定为D级危房。有关报告也交给了街道办,但是三年过去迟迟没有回音。

在问政中,市南区副区长张伟说自己也经常从这些地方走过,“每次看到也不是滋味。”政府也在想办法,还成立平台公司筹集商业资金,筹集工作正在进行当中。“这个区域我们估算了一下需要60亿的资金,本着先急后缓,有限资金用在刀刃上,不让百姓生活在危险当中。”

沉睡的“黄金之地”

难题放一放等一等

多个商业区荒凉数年

关注完住房,问政青岛接着将眼光放在了发展上。栈桥是青岛地标建筑,但距离栈桥仅仅几百米的地方,有一个知名度并不是那么高的商业区栈桥广场,这个超过8万平方米的地方已经沉睡了9年。据了解,这个2011年开盘的商业项目有400多个商铺,优越的地理位置在开盘的时候吸引了不少投资者,但到目前项目许诺的前景并没有实现,甚至都没有实现整体运营。

不仅栈桥广场,同样是在地标景点周边,在五四广场附近不止一处商业项目搁浅。在远洋广场的太古购物中心,整个商场空空荡荡;一街之隔的金街更加荒凉,荒草丛生。

太古购物中心的搁浅是因为在建设施工中破坏了地下暗渠,2014年被叫停。据了解有关部门已经给审批通过了一个暗渠整改方案,但迟迟没有推进。“目前暗渠整改比较复杂,都得挨个实测。早晚都要整改完了,就是早点晚点的事儿。”这是市南区城市建设局工作人员的答复。不仅如此,在市南,百丽广场、财富中心等项目也或搁浅或停工。如此多的“黄金之地”沉睡,让人痛心。

高健说,我们也想尽快盘活这个项目。他介绍,栈桥广场项目目前想结合中山路改造、太平路步行街的建设推进。他说,这个项目复杂在有300多业主,且没有业委会,还涉及开发商等方面的官司。市南区正在做业主的工作,希望成立业委会。

这些黄金项目沉睡很久,问题到底卡在哪里了?在回答问政员这个问题时,高健表示,“也确实存在我们工作方式的问题,攻山头炸碉堡的勇气还是不够的。对于难题放一放、等一等,工作态度上有问题。”他表示希望通过工作落实年的攻坚推进,这些项目都能够有一个好的解决方案,积极推动业主方解决问题,帮助他们招商推介。

沉睡的黄金之地,不仅沉睡的是资源,还有沉睡的是城市的活力。这更需要政府部门真抓实干,大力解决。

擅改规划用途管不了?

缴纳罚款生意照做

洗车行为何“赶不走”

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
推荐内容
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助